Пятница, 15 декабря 2023 г.
Студенты АСФ в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой

В рамках воспитательной работы студенты архитектурно-строительного факультета гр. С332 посетили вместе с преподавателем кафедры архитектуры Гамидовым Тимуром Саидовичем открытие ретроспективной выставки «Жизнь прожитая в унисон» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. Эта выставка была приурочена 50-летию с даты трагической гибели известных дагестанских художников-близнецов братьев Гасана и Гусейна Сунгуровых. На открытии мероприятия выступила директор музея Гамзатова Салихат Расуловна, а также члены семьи и коллеги художников, которые вспоминали о них добрыми словами, рассказывали об их заслугах перед отечеством. В числе выступающих был также преподаватель кафедры архитектуры Гамидов Тимур Саидович, который написал статью на афише к открытию выставки. Экспозиция проходила в залах второго этажа, куда вошли редкие, не выставлявшиеся ранее живописно-графические произведения Сунгуровых. Основной акцент был сделан на графике, а именно линогравюре, которые принесли подлинную известность молодым братьям художников из лакского района. Студенты ознакомились с их ярким самобытным наследием, в котором с особой силой звучит народная поэтика дагестанского быта, народных ремёсел, трудовых сцен сельских будней. Монументально-декоративный стиль художников – это явление уникальное и своеобразное, по которым не спутаешь сунгуровских работ с работами других авторов. Для дагестанской молодёжи, в данном случае студентов АСФ очень важно знакомится с авторами, чьи работы являются поэтическими нотами о прошлом Дагестане и традиционного образа горцев, их традиций и обрядов. Много интересного и значимого в графических листах художников можно было увидеть по изобразительным мотивам старинной горской архитектуры, элементов убранства и декора традиционных саклей. Лаконичный и выразительный стиль изображений, выстроенный на чёрно-белых пятнах, доносят до зрителей ясные и доходчивые представления о трудовых свершениях советских горцев. Всё это  непременно являются значимыми художественно задокументированными материалами для духовного роста молодёжи. В этом нет сомнений в виду большого интереса посетителей выставки, среди которых и наши студенты. Учащиеся получили много полезного и важного для собственного творческого роста, поднятия своих духовно-эстетических возможностей.