Вторник, 14 марта 2023 г.
Студенты ДГТУ на поэтическом вечере, посвященном Расулу Гамзатову

В ходе выполнения воспитательной и социальной работы доцент кафедры ГиМУ Нурисат Куршиева со студентами факультета ИСвЭиУ приняла участие в поэтической встрече, которая проходила в выставочном зале Союза художников Республики Дагестан. В России 2023 год объявлен Годом Расула Гамзатова, в честь 100-летия поэта. Данное мероприятие, организованное Министерством культуры РД совместно с Музеем-заповедником-этнографический комплекс «Дагестанский аул» и Союзами писателей и художников РД и проводимое в рамках указа Президента РФ о проведении праздничных и памятных мероприятий, также было посвящено этому знаменательному событию. Среди официально приглашенных гостей, которые выразили дань уважения и памяти выдающемуся народному поэту, прозаику и публицисту Расулу Гамзатову были народные поэты РД Шейит-Ханум Алишева, Аминат Абдулманапова, Аминат Абдурашидова (поэтесса и член Союза журналистов России), поэты Максуд Зайнулабидов и Сувайнат Кюребекова, представители организаций и учреждений культуры РД Марина Ахмедова и Татьяна Петенина, а также студенты различных образовательных учреждений города Махачкалы.

В своих выступлениях докладчики подчеркивали, что стихи Расула Гамзатова отличаются «…необыкновенной проникновенностью чувств и простой риторикой, в них отсутствуют надуманные «красивости». Наверное, поэтому их так любит народ. В его поэзии – прославление родного Дагестана, гор и аварского языка. Сборники его стихов расходятся миллионными тиражами, на творческих вечерах поэта в зале не бывает ни одного свободного места. Песни, написанные на его стихи, мгновенно переходят в разряд хитов. Если бы Гамзатов написал одних «Журавлей», он вошел бы в историю, как создатель бессмертного гимна солдатам во всем мире…»​

Докладчики напомнили всем присутствующим в зале и о том, что по мотивам поэмы «Горянка» композитор Мурад Кажлаев написал музыку к одноименному балету, поставленному Ленинградским академическим Малым театром оперы и балета; инсценировка по поэме Р. Гамзатова «Хочбар» поставлена Аварским музыкально-драматическим театром им. Г. Цадасы. Сняты документальные и телевизионные картины: «В горах мое сердце», «Кавказец родом из Цада», «Наш Расул», «Белые журавли», «Расул Гамзатов и Грузия» и др. По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка» и «Сказание о храбром Хочбаре».

На выставке были представлены также архивные фотографии поэта, живописные, графические, скульптурные работы дагестанских художников с изображением поэта, рукописи, стихи, книжные издания и многое другое.

В завершение ​ встречи студенты поблагодарили куратора Нурисат Магомедовну и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях и в будущем.