Суббота, 25 марта 2023 г.
Студенты ДГТУ на всероссийской межвузовской конференции

21 марта 2023 года в стенах Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юриспруденции (РПА Минюста России) состоялась Всероссийская межвузовская конференция «Актуальные проблемы развития современного уголовного права в контексте новой уголовно-правовой политики», организованная преподавателями кафедры уголовного права Таиловой А.Г., Магомедовой А.И., Кухтяевой Е.А., Гитиновой М.М.

В пленарном заседании приняли участие: Магомедов Г.Б., директор Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), кандидат юридических наук; Таркинский А.И., заведующий кафедрой уголовного процесса СКИ, кандидат юридических наук; Таилова А.Г., доцент кафедры уголовного права СКИ, кандидат юридических наук; Гасанов М.С., адвокат, член Совета Адвокатской палаты РД; Ибрагимова Х.А., доцент кафедры уголовного права ДГИНХ, кандидат юридических наук; Гусейнов З.Г., начальник отдела содействия защите прав граждан Аппарата уполномоченного по правам человека в РД; Абдулаев К.М., доцент кафедры уголовного права СКИ, кандидат исторических наук; Гитинова М.М., доцент кафедры уголовного права СКИ, кандидат юридических наук; Азизова З.М., старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ; Эсенбулатова Э.Х., доцент кафедры уголовного права СКИ, кандидат юридических наук; Магомедова М.А., ассистент кафедры ПИвЮ ДГТУ; Варисов В.М., старший следователь криминалист СУ СК РФ по РД.

Конференция проводилась с целью выявления и привлечения студентов, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в области права, к обсуждению актуальных правовых проблем и применению этих знаний и навыков в решении теоретических и практических задач среди студентов СКИ ВГУЮ, ДГУНХ, ДГТУ. От ФГБОУ ВО «ДГТУ» приняли участие следующие студенты факультета права и управления на транспорте: Агасиева С., Алиева Р., Гаджиева М.,  Максудова Р., Мусаева С.

После пленарного заседания мероприятие продолжилось по трем секциям:

1.   Перспективы развития уголовной политики, проблемы и способы их решения.

2.   Современные проблемы уголовного права, обусловленные научно-техническим прогрессом.

3.   Актуальные вопросы взаимосвязи норм уголовного права и процесса.

По итоговым результатам работы секции «Перспективы развития уголовной политики, проблемы и способы их решения» места распределились следующим образом:

1 место заняла: Гаджиева М.

2 место заняли: Мусаева С., Агасиева С.

3 место заняли: Максудова Р., Алиева Р.

Дипломами были отмечены и студенты, особо проявившие себя на конференции, и благодарственными письмами - научные руководители, подготовившие студентов.