Пятница, 12 мая 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран»

В рамках реализации гражданско-патриотических программ комплексного плана воспитательной и социальной работы накануне наступающего великого праздника Победы доцент кафедры ГиМУ Нурисат Куршиева и студенты факультета информационных систем в экономике и управлении посчитали своим долгом встретиться с жителями Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран».

​ На встрече присутствовали и радушно принимали гостей директор Мирзаев Мажид Алигаджиевич и специалист по социальной работе Мусаева Марьям Багавдиновна, которые любезно представили и рассказали о том, кто проживает в этом пансионате на сегодня.

Среди милых, добрых, теплых и радушных жителей Дома оказалась и Шкедова РаисаТрофимовна - узница концлагеря. И хотя ей очень тяжело вспоминать ужасы войны, она все же рассказала студентам, что когда началась Великая Отечественная война, ей было 11 лет. В концлагерь она попала вместе с матерью. На их плечи выпало много трудностей, лишений, невзгод. Они находились в нечеловеческих условиях, но, несмотря на это ей удалось выжить и продолжить восстанавливать народное хозяйство страны в послевоенное годы, проработав на разных должностях.

Выражая особое уважение и благодарность, все присутствующие подчеркивали, что «…мы по праву гордимся нашими земляками. Сотни тысяч бойцов на фронте, рабочие в заводских цехах, инженеры в конструкторских бюро, крестьяне в полях и на фермах – все они ковали Победу. 9 Мая – наш общий праздник. Им мы обязаны нашим ветеранам и труженикам тыла. Это удивительные люди. У них нужно учиться силе духа и вере в свою страну».

​ «Мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы низко кланяемся ветеранам, каждый из них – живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности Отечеству»,- говорилось в выступлениях посетителей.

Завершая встречу, студенты 2 курса группы И133 и куратор Нурисат Магомедовна выразили бесконечную благодарность за теплый и радушный прием, отметили каждого памятным подарком и пожелали замечательным жителям Дома – интерната крепкого здоровья, добра и мира во всем мире!