Понедельник, 02 октября 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили экскурсию «Рюриковичи» в историческом парке «Россия - Моя история»

28 сентября 2023 года студенты первого курса факультета права и управления на транспорте направления подготовки «Прикладная информатика» профиля «Прикладная информатика в юриспруденции» посетили экскурсию «Рюриковичи» в историческом парке «Россия - Моя история». Организаторами данной экскурсии были: доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева, старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Бивия Ильясова.

Рюриковичи - княжеский, великокняжеский (в Киевской Руси и Русских княжествах), позднее также царский (в России) и королевский (в Галицко-Волынской земле) род потомков Рюрика — первого летописного князя древней Руси. С течением времени род раздробился на множество ветвей. Большинство правителей Киевской Руси и образовавшихся после её распада русских княжеств были Рюриковичами.

Представители одной из ветвей (потомки Ростислава Михайловича) были удельными правителями в Венгерско-Хорватском королевстве, единичные представители Рюриковичей правили в Великом княжестве Литовском (Шварн) и провозглашали свою власть в Болгарском царстве (Ростислав Михайлович), были соправителями Грузинского царства (Юрий Андреевич Боголюбский), герцогства Австрия и герцогства Штирия (Роман Данилович), также, возможно, были правителями Великопермского княжества (см. Великопермские князья) и Великоморавской державы (см. Олег Моравский). Последними монархами из числа Рюриковичей были цари Фёдор I Иоаннович и Василий Шуйский.

Экспозиция наглядно рассказывает о быте и жизни наших предков 1 000 лет назад, о самых важных фактах истории того времени, о создании сильного и самобытного государства, судьбоносных битвах и поражениях. Лучшие технологии и интерактивы показали историю самобытной Руси ярко и незабываемо.

Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое увидели студенты вуза на выставке.

Экскурсия прошла в очень интересном формате. Студенты задавали вопросы экскурсоводу и увидели множество исторических документов.