Воскресенье, 24 сентября 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили фестиваль лезгинки «Я и мои друзья»

21 сентября 2023 года студенты групп Т334 и И233 вместе с куратором Светланой Муллахмедовой в преддверии дня города посетили II-й открытый детско-юношеский творческий фестиваль лезгинки «Я и мои друзья», организованный Администрацией г. Махачкалы при поддержке БФ «Инсан» и компании «Ириб».

Лезгинка - это танец страсти, любви и, в то же время, покорности и верности. Трудно встретить человека, который не слышал об этом зажигательном танце. Этот танец является универсальным, он подчеркивает культурное богатство народа, который обладает достаточно мощной энергетикой. Не зря эта музыка чётким ритмом, молнией движений привлекала к себе внимание композиторов: Глинка в опере «Руслан и Людмила», Рубинштейн в «Демоне» не смогли обойтись без бурной, полной стихийной силы, страсти хореографической феерии. Белый свет богат самобытными культурами, но танцев-символов, танцев знаковых – на пальцах двух рук на планете пересчитать. По танцу почти безошибочно можно определить нравы, устремления народа. Лезгинка – такая же визитная карточка Северного Кавказа, как яблочко и калинка – у русских, канкан и летка-енка – у европейцев, цыганочка – у вечнокочевого бесшабашного люда – древних выходцев из Индии.

В этом году мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося народного поэта Дагестана, Расула Гамзатова.

В фестивале участвовало более 22 ансамблей народных танцев, около 500 участников со всей республики, которые продемонстрировали свое хореографическое мастерство, радовали зрителей зажигательной лезгинкой.

Большой интерес вызвала хореографическая композиция «Журавли» в исполнении ансамбля «Усишинка» Акушинского района. Этот танец никого не смог оставить равнодушным, а сама песня до сих пор считается своеобразным гимном всем тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Студенты окунулись в мир народного искусства, насладились разнообразными выступлениями дагестанских талантов.

Это было захватывающее и незабываемое мероприятие!