Вторник, 28 марта 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РД

Студенты 3 и 4 курса групп Т031 и Т931 технологического факультета 24 марта 2022 года посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан (ЦСМ), руководимый Зайирбегом Гаджиевым. В соответствии с планом воспитательной работы кафедры химии экскурсию организовал профессор  Юсуф Султанов.

Специалисты ЦСМ ознакомили студентов с историей развития Центра  отечественной стандартизации, метрологии и сертификации, а также с основными видами деятельности организации. Было подчеркнуто, что в современном мире метрология имеет важное значение, потому что ни одна экономики не может существовать без измерений. На сегодняшний день Центр располагает лабораторными и производственными помещениями на площади более 1200 м2. В его ведении находятся пять лабораторий и два филиала, расположенные в Дербенте и Кизляре.

В метрологическом отделе студенты посетили секторы поверки радиотехнических, геометрических, электромагнитных, механических средств измерений. Метрологи продемонстрировали современное поверочное оборудование, рассказали о взаимодействии с предприятиями и организациями различных отраслей промышленности, здравоохранения  и жилищно-коммунального хозяйства. Студенты с особым интересом ознакомились с деятельностью лаборатории по поверке расхода, механических и физико-химических средств измерений. Ведущий инженер по метрологии Николай Беламерзаев наглядно ознакомил студентов с методикой проведения поверки термометров, алкотестеров, рН-метров, анализаторов крови, газа и содержания углекислого и угарного газа в атмосфере. Они задавали волнующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.