Пятница, 30 декабря 2022 г.
Студенты ДГТУ посетили Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

Студенты факультета нефти, газа и природообустройства под руководством куратора, старшего преподавателя кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Разиды Акимовой посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Мероприятие было организовано с целью формирования у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе, в том числе в музее, формирования у учащихся умения художественного восприятия произведений искусства и воспитания интереса и любви к искусству.

Студенты познакомились с безграничным богатством дагестанского народного прикладного искусства, образцы которого известны во всем мире. Это шедевры мастеров народного ремесла: насечки по дереву Унцукуля, керамика Балхара, изделия златокузнецов Кубачи, мастериц ковроткачества Южного Дагестана.

Это один из богатейших художественных музеев Северного Кавказа. В музее также представлено западноевропейское и русское искусство (живопись, скульптура, фарфор), искусство Востока. Также музей обладает богатой коллекцией дагестанского изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, становление которой началось в 20-е гг. ХХ в., а также коллекцией авторов с советского периода.Большой интерес у студентов вызвала картина Ф.А. Рубо «Штурм аула Ахульго».

Большой интерес у студентов вызвали предметы обихода и интерьера – различные столики, диванчики, а также скульптуры, выполненные дагестанскими мастерами, такими как Хас-Булат Аскар-Сарыджа и др.

В настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах.

В стенах музея также проходила выставка «Камиль и Наталья Мурзабековы», которую студенты с удовольствием посетили. Выставка была приурочена к 85-летию художников.

В экспозиции представлены живописные, графические, театрально-декорационные и монументальные работы, созданные в период с 1960-х по 2010-е годы.

Студенты с интересом изучили экспонаты выставки и делились своими впечатлениями от посещения музея. После просмотра всей экспозиции были сделаны памятные фотографии.