Среда, 17 апреля 2024 г.
Студенты ДГТУ посетили Национальный музей Республики Дагестан им. Тахо-Годи

Студенты факультета информационных систем в экономике и управлении направления «Экономика»  вместе с куратором Заремой Мурадовой посетили Национальный музей Республики Дагестан им. Тахо-Годи.

Национальный музей располагается в историческом здании, построенном в конце XIX века в стиле классицизма. Дом с атлантами в Махачкале является единственным в городе из существующих построек XIX-ХХ вв. Как элемент архитектурного декора в здание встроены «атланты, поддерживающие балкон», а весь фасад богато украшен по фронтону, окнам и цоколю лепниной.

Экспозиции музея очень многообразны и отражают крупные вехи в истории человеческой цивилизации и наиболее исторически значимые события из истории Дагестана. Студенты посетили несколько залов, которые рассказывают об истории края, традициях, быте и ремеслах. Среди наиболее интересных разделов – «Археология», «Средние века», «Кавказская война», «Этнография», «Палеонтология», «Природа».

Большой интерес вызвала экскурсия «Образование ДАССР». 13 ноября 1920 г. в Дагестан прибыл И.В. Сталин для объявления автономии Дагестана. Данное событие запечатлено на картинах художников М. Джемала, М. Юнусилау и Н. Лакова, копии которых представлены на выставке, посвященной 100-ию ДАССР. Оригиналы картин хранятся в г. Буйнакске в одном из филиалов музея, в котором и проводилось объявление автономии на Чрезвычайном съезде народов Дагестана в г.Темир-Хан-Шуре под председательством Д. Коркмасова.

Студенты живо интересовались темой Петра I в музейной экспозиции в изобразительном и прикладном искусстве Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи. В Петровском зале внимание студентов привлекли такие работы, как бюст Петра I работы Роберта Баха (1859-1933), современных авторов на тему Петр I на Кавказе, картина художницы И. Цгоевой «Встреча Петра I в Тарки» (2003г), картина Н. Улубиевой «Тарки встреча» ( 2021г.) и гравюры с портретами Петр I и Екатерины I.

Студенты проявили большой интерес к истории родного края, его природе, быту, традициям. Они были впечатлены картинами художников, отразивших значимые события в истории Дагестана, и выразили желание почаще посещать Национальный музей Республики Дагестан им. Тахо-Годи и другие музеи нашего города.