Пятница, 20 апреля 2018 г.
Студенты ДГТУ посетили таможенный пост «Аэропорт Махачкала» Дагестанской таможни
Студенты специальности «Таможенное дело» ДГТУ ознакомились с работой таможни на таможенном посту «Аэропорт Махачкала» Дагестанской таможни ФТС РФ. Для лучших студентов первого и второго курсов специальности «Таможенное дело» Дагестанского государственного технического университета по инициативе заведующего кафедрой таможенного дела д.э.н., профессора Халимбекова Х.З., и зам.начальника ОТО и ТК Магарамкентского таможенного поста, старшего преподавателя кафедры ТД Магомеда Ханмагомедова, проведено практическое занятие по дисциплине «Таможенный контроль» в международном секторе аэропорта города Махачкала. Такие, теперь уже, традиционные занятия и ознакомления с практической работой таможни связаны с необходимостью приобретения студентами навыков профессиональных компетенций своей будущей профессии. В подготовке и проведении занятия приняли активное участия главный государственный таможенный инспектор таможенного поста Газилов Насрула Магомедалиевич, прикомандированная на таможенный пост главный государственный таможенный инспектор отдела применения инспекционно – досмотрового комплекса таможни Шахмарданова Юлия Сергеевна и Ханмагомедов Магомед Сейидуллаевич. Первая часть знакомства с работой таможенного поста «Аэропорт Махачкала» прошла в служебном помещении таможенного поста, в ходе которой Насрула Магомедалиевич в более развёрнутой форме рассказал студентам о порядке перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, с приведением примеров из деятельности таможенного поста, о нарушениях допускаемых физическими лицами при декларировании товаров перемещаемых воздушным транспортом для личного пользования. Рассказ сопровождался с приведением положений нормативных правовых актов в области таможенного дела, регламентирующих порядок перемещения товаров физическими лицами для личного пользования. Вторая часть занятий проходила в зале прилета физических лиц аэропорт Махачкала. Будущие таможенники познакомились с работой технических средств таможенного контроля, которые применяются при проверке товаров, перевозимых физическими лицами через таможенную границу, в том числе со стационарной таможенной системой делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», а также с камерой наружного наблюдения с поворотным механизмом. Работу технических средств таможенного контроля в части выявления перемещения физическими лицами товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения, продемонстрировал главный государственный таможенный инспектор отдела применения инспекционно – досмотрового комплекса таможни Юлия Сергеевна Шахмарданова. Студенты увидели работу досмотровой рентгеновской установки «HISCAN» и «FISCAN». Специально вложенные в учебно-тренировочные грузовые места багажа, предметов обуви и одежды закладки имитаторов оружия и других запрещенных предметов были выявлены с демонстрацией различных режимов работы установки. Также были доведены особенности проведения таможенного контроля с целью выявления наркотических и психотропных средств, в том числе с привлечением кинологической службы, системы управления рисками, а также рентгенографического сканера «Контур М». Далее студентам ДГТУ в зале прилета рассказали о товарах, которые запрещено ввозить и вывозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза, об ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, которые необходимо подать физическим лицам, чтобы соблюсти все требования таможенного законодательства. Студенты прослушали подробную информацию о функционировании «красного» и «зеленого» коридорах, а также правоохранительной составляющей деятельности таможенного поста. Третья часть экскурсии проходила в зале вылета аэропорта. Студенты увидели работу технических средств таможенного контроля и взаимодействие государственных контролирующих органов в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, услышали развернутые пояснения о значении красных и зеленых линий на полу в пункте пропуска, обозначающих юридически значимую (всплывающую) государственную границу на этапе пограничного контроля и границы зоны таможенного контроля таможенного поста. Ребятам показали технологию таможенного контроля товаров для личных целей, включая сопровождаемый и несопровождаемый багаж, а также товарных партий, рассказали про уголовную и административную ответственность при нарушении таможенных правил. Затем студентов провели в комнату углубленного таможенного контроля и рассказали про особенности применения исключительной формы таможенного контроля «личный таможенный досмотр» и много других полезных технологий, которыми пользуется в настоящее время Федеральная таможенная служба России. На наглядном примере ввоза домашнего животного (кошек и собак) студентам рассказали о специфике таможенного и пограничного ветеринарного контроля и действий государственных контролирующих органов в случае не пропуска через границу. У студентов после поездки остались яркие впечатления, усилилось их желание лучше учиться и овладевать навыками будущей профессии. Заведующий кафедрой Х.З. Халимбеков и студенты выразили благодарность должностным лицам таможенного поста «Аэропорт Махачкала» Дагестанской таможни, которые обеспечили проведения интересного и познавательного занятия. Встреча завершилась договоренностью о дальнейших встречах в стенах ДГТУ и коллективным фото.