Четверг, 03 ноября 2022 г.
Студенты ДГТУ посетили выставки известных художников

В рамках воспитательной работы  студенты С131 и С132 групп архитектурно-строительного  факультета посетили вместе с преподавателем кафедры архитектуры Гамидовым Тимуром Саидовичем Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, а также Дагестанское художественное училище им. М. А. Джемала. В Дагестанском музее изобразительных искусств студенты посетили экспозицию живописно-графических работ художника К. Мурзабекова. Они ознакомились с его метафизическими композициями, проникнутыми мистикой, иронией и загадочностью. Вызывающие ощущение тревоги и беспокойства фантастические работы художника насыщены символами, аллюзиями, плодами его нестандартного, ассоциативно-метафорического мышления.  Яркое и экспрессивное наследие К. Мурзабекова положительно отозвалось в сердцах студентов, благотворно повлияло на их творческое воображение, на их фантазию и широту кругозора. После окончания знакомства с творчеством художника студенты поблагодарили дирекцию и сотрудников музея за их яркие запоминающиеся проекты. По окончании поездки в музей студенты с преподавателем направились в Художественное училище, где посетили выставку рисунка и графики художника М. Камбулатова. Здесь студенты посетили творческие мастерские, прошлись по выставочным рядам коридоров, ознакомились с творчеством не только известного дагестанского художника, но и дипломников, что очень важно для сравнительного анализа с уровнем собственных работ. Преподаватель попросил коллег, знакомых с училища рассказать о творческих буднях своих подопечных, продемонстрировать студентам архитектурного факультета свои навыки владения рисунком и живописью. Студенты получили много полезного и важного для стимулирования собственных художественных навыков.