Понедельник, 20 марта 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили выставку «Дагестан Расула Гамзатова»

Студенты 4 курса, группы И931 факультета информационных систем в экономике и управлении вместе с куратором группы к.э.н., доцентом   Наидой Гаджиевой посетили выставку «Дагестан Расула Гамзатова», которая проходила  в зале Союза художников РД,  посвященная 100-летию народного поэта Дагестана, организованная музеем-заповедником – этнографическим комплексом «Дагестанский аул».

Всего выставка насчитывает более 200 экспонатов, среди которых фотографии, рукописи, книжные издания, произведения художников с изображением поэта и пейзажами Дагестана.

На открытии выставки выступили: директор музея «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова; зам. директора музея «Дагестанский аул» Петенина Татьяна; зам. председателя Правления Союза художников РД, народный поэт Дагестана Марина Ахмедова; народный поэт РД Алишева Шейит-ханум; табасаранская поэтесса Кюребекова Сувайнат; народный поэт РД Аминат Абдулманапова; поэтесса, член Союза журналистов России Абдурашидова Аминат; поэт Зайнулабидов Максуд  и другие. Они были единодушны в том, что Расул Гамзатов — это особая личность в советской, российской и дагестанской литературе. Его творчество – источник мудрости и нравственный ориентир не только для современников, но и для многих будущих поколений.

Члены Союза писателей РД, студенты Технического колледжа им. Ашуралиева, воспитанники Центра Дополнительного образования г. Махачкалы, творческого объединения «Юный оратор» и студенты филологического факультета ДГУ прочли стихи Расула Гамзатова на фоне выставки. В завершение поэтической встречи студентка Технического колледжа им. Ашуралиева Хава Шахмирзоева исполнила песню «Журавли».