Четверг, 25 мая 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в мероприятии «Модель Совета Безопасности ООН-NCIMUN»
В мае 2023 г. в Республике Дагестан проводилось мероприятие под названием «Модель Совета Безопасности ООН-NCIMUN». Повестка модели:ситуация на Ближнем Востоке: Палестино-Израильский конфликт. Организаторами данного масштабного мероприятия были: Министерство по национальной политике и делам религии РД, Северо-Кавказский институт (филиал) ФГБОУ ВО «ВГУЮ» (РПА МИНЮСТА РОССИИ).
Модель Совета Безопасности ООН – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которого в течение нескольких дней студенты воспроизводят работу одного из главных органов Организации Объединенных Наций.
Участники Модели Совбеза ООН – делегаты, выступают в роли официальных представителей стран-членов СБ ООН, которые прибыли на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня. Каждый участник представляет позицию своей страны, а не свою собственную.
Распределение участников осуществляется в команды из 3-4 человек для каждой из 17 стран-членов Совета Безопасности ООН по итогам регистрации.
Конечная цель работы Модели - написание резолюции по поставленной проблеме после консультаций с научным руководителем.
Студенты факультета права и управления на транспорте ФГБОУ ВО «ДГТУ» приняли участие и были представителями страны – Австралия, а именно: студентки 2 курса направления прикладной информатики в юриспруденции - Максудова Р., Мусаева С. и Агасиева С.
В первый день работы модели команда представила позицию страны Австралии и заслушала позиции остальных стран. В ходе обсуждении сформировались две коалиции.
Второй день был посвящен окончательному оформлению проектов резолюции стран-членов СБ ООН, которые прибыли на конференцию для обсуждения вопросов, стоящие на повестке дня. Заслушивали проекты резолюции от сформированных коалиций. В ходе голосования все команды пришли к общему решению.
Наши студенты достойно выступили на данном мероприятии.