Среда, 06 декабря 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в написании Всероссийского правового (юридического) диктанта

День Конституции — один из значимых государственных праздников России. В преддверии Дня конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, проводится Правовой диктант. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция — основной закон государства.
С 2 по 12 декабря 2023 года все желающие могут написать седьмой всероссийский Правовой диктант 2023 онлайн. Диктант прошел онлайн и на базе ДГТУ, в Центре современных информационных технологий. В организации и проведении правового диктанта приняли участие: доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева, старшие преподаватели кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева и Бивия Ильясова.
В написании диктанта приняли участие студенты направления «Юриспруденция», специальности «Экономическая безопасность» и направления «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции»..
Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права.
Для участников подготовили вопросы по Конституции Российской Федерации, трудовому, гражданскому и семейному праву. Ответив на вопросы, участники получали сертификаты, где было указано количество набранных баллов.
Вопросы диктанта составлены на нескольких языках. Разработано два варианта заданий: для граждан с юридическим образованием и без него, то есть базовый уровень и профессиональный.
Правовой диктант — это уникальный проект, призванный исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.
Студенты выбрали для прохождения базовый уровень, который с успехом прошли и набрали более 85%.