Среда, 01 ноября 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в работе Международного молодежного юридического конгресса

Студенты ДГТУ и доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева приняли участие в Международном молодежном юридическом конгрессе (ММЮК) «Духовно-нравственные и правовые основы российской государственности и вызовы современности», который состоялся в конце октября 2023 года в Доме Дружбы г. Махачкала.
Международный молодежный юридический конгресс прошел при поддержке Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РД, Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Собрания Депутатов городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала», ФГБОУ ВО «Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)».
Открыл Международный молодежный юридический конгресс Министр Внутренних дел РД – Абдурашид Магомедов.
В рамках Международного молодежного юридического конгресса состоялось пленарное заседание, работа дискуссионных сессий, на которых проходило обсуждение как заявленной темы Конгресса, так и актуальных проблем духовно-нравственных и правовых основ российского общества, вызовы российской государственности в условиях беспрецедентных угроз ее единству, территориальной целостности, образу жизни и сложившемуся традиционному историческому укладу.
В конгрессе приняли участие руководство ведомств и профессорско-преподавательский состав Северо-Кавказского института, ФГБОУ ВО «ДГТУ», ФГБОУ ВО «ДГПУ». К участию в работе Международного молодежного юридического конгресса были приглашены студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели юридических, экономических, политологических и других факультетов, высших учебных заведений России и зарубежных стран, а также практикующие юристы, политики, экономисты, представители духовенства, патриотических, молодежных и иных организаций.
С приветственным словом выступил директор Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов.  В своем выступлении он уделил особое внимание духовно-нравственным основам современного общества. Модератором конференции выступил д.ю.н., профессор Хасплат Рустамов.
В рамках Международного молодежного юридического конгресса состоялся обмен мнениями и информацией между участниками встречи. Обсуждались также такие темы как: обеспечение безопасности, формы и методы противодействия терроризму, сохранение истории и памятников культуры.
В рамках бесед на дискуссионных площадках были выступления студентов из разных вузов РД. От Дагестанского государственного технического университета с докладом выступил студент факультета права и управления на транспорте – Мохамед Хосам Али, иностранец из Египта.
Все присутствующие участники задавали интересующие вопросы и поблагодарили за встречу. В завершениие всем участникам были вручены сертификаты и благодарности.