Понедельник, 06 марта 2017 г.
Студенты ДГТУ стали участниками Презентации детского технопарка «Кванториум»
28 февраля во Дворце молодёжи, культуры и спорта им. Али Алиева в рамках второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан 2017 прошла презентация детского технопарка «Кванториум». Модератором мероприятия выступил Марат Алиев - директор ГБУ ДО РД «Республиканский центр научно-технического творчества учащихся». В мероприятии приняли участие преподаватели ВУЗов, директора школ, педагоги дополнительного образования из центров технического творчества республики,  а также студенты и преподаватели факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. На встрече обсуждались вопросы открытия детского технопарка «Кванториум» на базе Республиканского центра научно-технического творчества. Технопарк  оснащён высокотехнологичным оборудованием, нацелен на разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Дети имеют возможность заниматься по направлениям детского технопарка, которые называются квантумы. В проектной траектории «Аэроквантума» дети вместе со взрослыми работают над собственным проектом и решают инженерные задачи по проектированию, сборке, а также коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов. Студентов ДГТУ заинтересовала возможность принять участие в подготовке  детей, тем более, что новый технопарк обещает стать перспективным проектом, работающим с самыми молодыми изобретателями республики.