Пятница, 02 сентября 2022 г.
Студенты ДГТУ стали участниками просветительского марафона "Знание"
2 сентября завершился Всероссийский просветительский марафон «Знание». Лекции и дискуссии проходили на пяти площадках: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае и Луганске. Студенты ДГТУ также стали онлайн-участниками марафона, в рамках которого обсуждались такие темы, как: достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира.
Большое внимание на марафоне уделялось темам импортозамещения и развития российских компаний. Глава Сбербанка Герман Греф назвал семь приоритетных направлений будущего: искусственный интеллект, высокоскоростной интернет (5G/6G), облачные вычисления, web 3.0, виртуальная и дополненная реальность (AR/VR), квантовые вычисления и биотехнологии.
Генеральный продюсер Rutube Давид Кочаров озвучил радостную для блогеров новость — до конца года они будут получать 100% монетизацию доходов за рекламу.
А компания VK будет выплачивать стипендию одаренным студентам. Об этом заявил Владимир Кириенко, гендиректор корпорации.
На нее могут рассчитывать студенты первого курса профильных факультетов, поступившие в вузы по результатам олимпиад без экзаменов, а также студенты образовательных программ VK, показывающие хорошую и отличную успеваемость. Стипендию смогут получить совершеннолетние студенты технических специальностей из всех городов и вузов России, — пояснил Кириенко.
Накануне участие в марафоне принял Президент России Владимир Путин, который провел со старшеклассниками открытый урок «Разговор о важном».
"Очень важно найти себя — это вообще, наверное, важнейшая задача для любого человека. Многие люди ищут себя всю жизнь и далеко не сразу, даже не после школы или вуза находят. Многие меняют профиль своей деятельности, и это в принципе нормально. Требования рынка труда меняются постоянно и нужно создать для себя такую парадигму получения знаний, которые давали бы возможность применять эти знания на самых разных направлениях", - отметил Владимир Путин.