Четверг, 12 октября 2023 г.
Студенты ДГТУ - участники мероприятия, приуроченного к 80-летию Победы в Битве за Кавказ

9 октября исполнилось ровно 80 лет со дня разгрома немецко–фашистских войск в битве за Кавказ. Сражение стало вторым по продолжительности в Великой Отечественной войне после 900-дневной обороны Ленинграда.

Битва за Кавказ сыграла важную роль в завершении коренного перелома войны и разгроме фашистских войск. Праздник способствует сохранению памяти о сражении, а также укреплению дружеских межнациональных связей с народами Кавказа, которые принимали участие в боях с общим врагом.

К памятной дате в городах России проходят научные конференции, выставки, музыкальные и театрализованные представления.

К 80-летию Победы в Битве за Кавказ в Музее боевой славы им. В.Макаровой (филиал Национального музея РД им. А.Тахо-Годи) открылась выставка «Битва за Кавказ», организованная совместно с Музеем Победы на Поклонной горе (г. Москва) в рамках федерального проекта «Территория Победы».

10 октября 2023 года в Музее прошло мероприятие, посвящённое этой дате, в которой приняли участия студенты и преподаватели вузов и ссузов и школ города, в числе которых студенты групп Т334, И335 ДГТУ с куратором Светланой Муллахмедовой. Гостей музея ознакомили с новой экспозицией и показали видео-сюжет о ходе Битвы за Кавказ.

- Основу экспозиции составляют материалы из Музея Победы (20 информационных планшетов) и экспонаты из коллекции Музея боевой славы им.В.Макаровой, рассказывающие о дагестанцах -  участниках Битвы за Кавказ. В витринах выложены фотографии и личные вещи бойцов Дагестанского добровольческого кавалерийского эскадрона, который был сформирован в сентябре 1942г., - рассказала заведующая филиалом Джаннет Сагидова.

Она отметила, что за последние годы в стране произошли большие перемены. К сожалению, Северный Кавказ пережил еще одну страшную войну, которая еще раз напомнила живущим о том, как легко превратить мирную жизнь в жизнь наполненную кровью, страхом и болью.

В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане – командир ТОКСА, полковник Магомед Нурасулмагомедов и Садик Идрисов; Ибрагим Ибрагимов - председатель фонда "Победа; Абдул-Гамид Шавлухов - член АТК Советского района, Самед Агамагомедов – нач. отдела Министерства культуры РД.

Также на мероприятии присутствовала мать героя России, офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова - Сапижат Исаевна Мазаева, которая рассказала о жизни сына.

- Он погиб, как настоящий мужчина, - сказала она. – Я очень горжусь его подвигом.

Студенты с большим интересом слушали рассказы гостей, они были пронизаны чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлены на воспитание чувства гордости за свою малую родину.

В заключение хочется отметить, что даже спустя 80 лет необходимо помнить о самых героических страницах истории и нашей страны, и своей малой Родины.