Четверг, 08 февраля 2024 г.
Студенты ДГТУ вошли в состав команды от РД на конкурс «Кибердром 2024»

Вот и завершился  комплексный экзамен на выход в четвертьфинал конкурса "Кибердром 2024".
Главная цель конкурса - привлечение молодежи и обеспечение кадров в области подготовки беспилотных авиационных систем и наземной робототехники.
Мурад Гаджибеков, студент 3 курса факультета радиоэлектроники и биотехнических систем, вот  уже третий год принимает участие в конкурсе. Но сегодня он в роли организатора. «Мне всегда нравилась данная тематика, также дроны, мне стало интересно, как они устроены, как их программируют, как создают и чинят, и вот я узнал, что проходит такой конкурс «Кибердром» и подал заявку еще три года назад», - поделился Мурад Гаджибеков. Ребята изучают теорию и сдают практику: нужно преодолеть несколько препятствий и совершить мягкую посадку. Желающих показать себя с каждым годом все больше. Все потому, что управление дроном – это уже, практически, профессия в руках.
Конкурс "Кибердром" проводится в России в 6-й раз, наши студенты принимают в нем участие в третий. Но уже демонстрируют неплохие результаты.  В прошлом году наша команда выходила в полуфинал. В подготовке и участии команде уже традиционно помогают Минпромторг РД, центр "Кванториум" г.Махачкала, АО «Концерн Кизлярский электромеханический завод». С первых дней от прохождения отбора до участия на различных этапах команду участников, своих студентов, вдохновляет и поддерживает декан факультета радиоэлектроники и биотехнических систем, к.ф.-м.н. Кардашова Г.Д. «Сейчас беспилотные технологии - это активно развивающаяся отрасль, которая входит в Национальную технологическую инициативу. Конкурс способствует повышению качества подготовки начинающих специалистов по новым востребованным профессиям, а для наших студентов это еще и хорошая практика», - прокомментировала Гюльнара Кардашова. Отборочный этап проходил на базе площадки центра «Кванториум», где ребята в течение месяца обучались и проходили подготовку к теоретическому и практическому экзамену.
В конце января состоялся практический этап соревнований «Кибердром». Молодые люди соревновались в мастерстве управления беспилотным летательным аппаратом на преодоление препятствий и выполнение мягкой посадки. Каждый участник с документом подтверждал на камеру свою личность и лично сам проходил экзамен. По итогам этого комплексного экзамена участники, показавшие лучшие результаты, включены в команду от Республики Дагестан и получили сертификаты по прохождению первого образовательного модуля. Из 11 человек команды - 5 человек студенты ДГТУ факультета радиоэлектроники и биотехнических систем: студент 3 курса Гаджибеков Мурад (организатор), студенты 2  курса Магомедов Саид, Сеидов Арслан, Мамедов Авчи и Классова Емисхан (участники). Сейчас ребята начали подготовку к четвертьфиналу. Он пройдет в удаленном формате в конце февраля – начале марта.
Желаем нашим ребятам удачи и успеха!