Пятница, 12 января 2024 г.
Студенты ДГТУ вышли в заключительный этап олимпиады "Я - профессионал"

Дмитрий Абузяров и Иса Алиев, студенты 4 курса факультета радиоэлектроники и биотехнических систем, направления подготовки «Радиотехника», успешно прошли отборочный этап, набрали проходной балл и вышли в финал Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». Руководителем команды выступила Гюльнара Кардашова, декан факультета радиоэлектроники и биотехнических систем, которая вот уже не первый год готовит студентов к участию в олимпиаде, за что и была награждена в предыдущие годы благодарственными письмами от НИЯУ «МИФИ» за высокий уровень подготовки студентов к финалу Всероссийской студенческой олимпиады.

По направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» вузом-организатором олимпиады является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт). Направление «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» связано с разработкой и применением наноматериалов, компонентов, приборов и систем в области электроники и радиофотоники. Радиофотоника объединяет СВЧ-электронику и фотонику.

Олимпиада проверяет теоретические знания и практические навыки соревнующихся и позволяет попробовать себя в будущей профессии. Задания разрабатываются экспертами ведущих вузов страны, крупнейших российских компаний и максимально приближены к реальным кейсам.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» для студентов - это возможность не просто доказать свой профессионализм, но и обратить на себя внимание работодателей, начать карьеру в профильной компании или продолжить обучение в магистратуре. Специалисты в области электроники и радиофотоники широко востребованы на предприятиях различных отраслей промышленности. Среди них - госкорпорации «Росатом», «Ростех» и «Роскосмос», а также Концерн ВКО «Алмаз-Антей», холдинг «Швабе» и другие организации.

Финал олимпиады будет проходить в Москве на площадке НИЯУ «МИФИ» 2 марта в очном формате. Ребятам предстоит серьезная подготовка к финалу, чтоб достойно представить наш вуз. Заключительный этап продлится до конца апреля 2024 года, а имена дипломантов станут известны в мае. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Но все они получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также смогут пройти стажировку в крупной профильной компании.

Желаем ребятам успешного прохождения финального тура.