Среда, 20 ноября 2019 г.
Студенты ДГТУ вышли во второй тур X Всероссийской студенческой междисциплинарной Интернет - олимпиады «Информационные технологии в сложных системах»
В Центре современных информационных технологий университета 30-31 октября 2019 года прошел I-й (отборочный) тур X-ой Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах». Операторами проведения Междисциплинарной Интернет-олимпиады являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования. Междисциплинарная Интернет-олимпиада инновационного характера проходила по трём видам сложных систем: 1. Информационные технологии в сложных технических системах. 2. Информационные технологии в сложных социально-экономических системах. 3. Информационные технологии в архитектуре и строительстве. Участие в олимпиаде позволяет продемонстрировать высокий уровень подготовки наших студентов, углубленные знания и умения, полученные в процессе теоретического и практического обучения, умение творчески мыслить и предлагать нестандартные оригинальные решения поставленных задач. Первый (отборочный) тур олимпиады проводился в форме компьютерного тестирования в режиме on-line на основе полидисциплинарного подхода и содержал задачи по 3-м дисциплинам: математика, информатика, физика (технические системы); математика, информатика, эконометрика (социально-экономические системы); математика, информатика, физика (архитектура и строительство). Результаты первого тура Интернет-олимпиады размещены на именных страницах вузов-участников в виде рейтинг-листов. Рейтинг-листы формируются по результатам полидисциплинарного тестирования и по каждой дисциплине в отдельности. В рейтинг-листе каждого студента указывается количество верно выполненных заданий, набранный общий балл (с учетом весовых коэффициентов заданий) и список баллов, полученных за каждое задание. По результатам олимпиады три студента университета показали высокие результаты и вышли во второй (финальный) тур:        - Утциев Багатыр Ирбеинович, архитектурно-строительный факультет;        - Ибаков Гаджи Абдурахманович, факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики;        - Валияматова Нурият Басировна, факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. В связи с этим они приглашены на второй (финальный, всероссийский) тур X-ой Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах», который состоится 6-7декабря 2019 года в базовом вузе – Приволжском государственном технологическом университете (г. Йошкар-Ола). Студенты нашего университета ежегодно принимают участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня: внутривузовского, межвузовского, регионального, всероссийского и международного, демонстрируя высокие результаты. Лауреаты и победители олимпиады будут награждены призами и дипломами. Всем участникам финального тура олимпиады будут вручены именные сертификаты.