Понедельник, 02 октября 2023 г.
СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА СПО ДГТУ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ П.С. ГАМЗАТОВОЙ

Студенты факультета среднего профессионального образования по инициативе куратора группы У321 Дианы Алихановой и куратора группы И221 Клары Эмиргамзаевой посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой.

Экскурсовод ознакомила студентов с историей музея, рассказала о том, что музей открыт с 1958 г. и изначально основу музейного собрания составляло всего 200 экспонатов, переданные из художественного отдела Краеведческого музея  ныне ДГОМ им. А. Тахо-Годи (картины, рисунки, скульптура, фарфор, мебель), полученные в 1920—1930гг.
Сотрудница музея предложила студентам активнее посещать музей, так как в нем периодически проводят тематические и персональные выставки, а также реализуются творческие проекты современных дагестанских художников. Организуются круглые столы с ведущими специалистами в области культуры, снимаются общеобразовательные телепередачи и специализированные экскурсии для студентов и школьников.

Целью экскурсии было привлечение внимания студентов к важным этапам истории нашей страны и республики, воспитание у учащихся факультета среднего профессионального образования чувства уважения к выдающимся памятникам культуры и искусства, отражающим яркие страницы истории родного края.

Персонал музея оказал студентам факультета СПО ДГТУ теплый приём. Ребята получили от мероприятия массу положительных эмоций – каждый нашел работы на интересующую его тематику. Кто-то из студентов заинтересовался живописью, кто-то скульптурой, другие были поражены мастерски исполненной старинной мебелью ручной работы – никто не остался равнодушным. Студенты изъявили желание время от времени посещать музей в будущем с друзьями и близкими.