Вторник, 24 октября 2023 г.
Студенты ФСПО ДГТУ посетили Дом Союза писателей Дагестана

20 октября студенты первого курса факультета СПО ДГТУ посетили Дом Союза писателей Дагестана. Мероприятие было приурочено к празднику Белых журавлей и к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.  Организовала и провела встречу с писателями и поэтами нашей республики куратор группы У322 Мадина Дибирова и преподаватель русского языка и литературы Ариза Гаджиева.
Главный редактор объединенной редакции республиканских журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок», член Союза писателей и Союза журналистов России Мурад Ахмедов поделился воспоминаниями о поэте Расуле Гамзатове, показал ребятам экспозицию музея и рассказал о годах совместной творческой работы с поэтом, отметив, что Расул Гамзатов является любимым сыном дагестанского народа. «Отец Расула Гамзатова был первым учителем в поэтическом творчестве. Отец был больше, чем наставник. Таланту не научишь. Его можно лишь шлифовать. И в этом заслуга отца.  Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями», - подчеркнул он.
Студенты тоже подготовились к встрече и прочитали всеми любимые стихи Расула Гамзатова «Белые журавли», «Мой Дагестан» и другие.