Пятница, 05 мая 2023 г.
Студенты ФСПО посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

Студенты факультета среднего специального образования ФГБОУ ВО «ДГТУ» вместе с куратором Сулеймановой Т.А. посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Музей изобразительных искусств в Махачкале является одним из самых интересных музеев Дагестана.

При входе в музей нас встретили приветливые сотрудники. Гид-экскурсовод с удовольствием,занимательно и увлекательно рассказала об экспонатах представленных в многочисленных залах музея.

В его 10 залах представлены картины известных русских и зарубежных художников, замечательная коллекция серебра и чеканки дагестанских мастеров,  оружие, имеющие высокую ценность изделия с резьбой по камню, старинные изделия из керамики, изделия из дерева, вышивки, ковры и многое другое.

В одном из залов музея представлены сохранившиеся фрагменты гигантского полотна известного художника Франсуа Рубо«Штурм аула Ахульго». Панорамная картина написана в 1891 году. Ее размеры 12 метров в высоту, 120 метров в длину. Как рассказала экскурсовод, для картины не было построено соответствующего здания, полотно много лет хранилось в свернутом виде, и его большая часть была утрачена. Кроме панорамы здесь можно посмотреть другие работы Франсуа Рубо на тему Кавказской войны.

Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Музеи имеют большое значение в нашей жизни.

Подобные места не кажутся интересными молодому поколению, однако их польза для культурного и эстетического развития неоспорима.

Музеям должно быть место в нашей жизни, т.к.  наследие, сохраняемое музеями, формирует человека, сохраняет традиции, показывает жизнь нашего народа. интеллектуально обогащают внутренний мир, расширяют кругозор,позволяют испытывать сопричастность к миру и времени.

Подрастающему поколению необходимы вещественные доказательства, того пути, который прошел наш народ, гордость принадлежности к этому народу и счастье, что ты живешь в прекрасной стране с великим прошлым,и радости, что ты можешь явиться продолжателем традиций народа.