Среда, 22 ноября 2023 г.
Студенты ФСПО посетили национальный музей РД им. Тахо-Годи

Студенты факультета СПО, группы Т221 Поварское и кондитерское дело с куратором Эльмирой Абумуслимовой посетили  национальный музей РД им. Тахо-Годи.
Музей Республики Дагестан имени Тахо-Годи – крупнейший музей республики и одно из самых больших музейных объединений на Северном Кавказе. Его экспозиция рассказывает о природе и истории Дагестана, культуре и обычаях народов региона.
Первый исторический музей в Дагестане открылся в 1913 году. Много для его создания сделал русский военный врач Иван Костемеревский. Долгие годы он собирал экспонаты для будущей музейной коллекции, завещал на этот проект все своей состояние.
Во время революции музей был разграблен. Из коллекции удалось спасти лишь несколько сотен экспонатов. Новый музей был создан в 1925 году при активной поддержке Алибека Тахо-Годи. Экспонатами помогли музеи Москвы и Ленинграда.
В первом зале можно увидеть останки доисторических животных. Второй – посвящен природе Дагестана. Третий, четвертый и пятый зал рассказывает о ранних этапах истории республики: каменном, бронзовом и железном веке.
До посещения музея мы и не знали, какие традиции были у разных народов, не могли представить себе их быт. Побывав в музее, мы как будто побывали в гостях у некоторых народов, смогли понять их культуру, их духовное наследие.
Посещение музея позволило студентам проникнуть в мир искусства и традиций, которыми жили целые поколения дагестанцев, бережно. сохранивших для потомков свою культуру.
Студенты поблагодарили за организацию экскурсии в музей куратора группы.