Понедельник, 08 мая 2023 г.
Студенты и преподаватели ДГТУ поздравили ветерана ВОВ с Днем Победы

5 мая 2023 года в преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов, заместитель декана по учебной работе Саибат Кадирова и студенты-активисты факультета посетили участника ВОВ Курбана Магомедовича Курбанова.

Курбан Магомедович оказал гостям тёплый приём. По просьбе представителей ДГТУ ветеран рассказал о своем непростом жизненном пути, о важных фронтовых событиях в годы войны, о самоотверженной борьбе советского народа, его героизме, а также о своем личном участии в войне.

Когда началась война, Курбан Магомедович был 15-летним подростком, и на свое заявление пойти добровольцем на фронт в райвоенкомате получил отказ. Несмотря на это, юноша добился включения его в батальон местного отдела НКВД, бойцы которого поддерживали порядок в тылу.

Курбан Магомедович принимал участие в боях на территории Северного Кавказа, а по окончании войны посвятил свою жизнь служению в органах госбезопасности.

Среди многочисленных наград ветерана в том числе медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и «За боевые заслуги».

Такие встречи с представителями героической истории нашего народа всегда проходят со слезами на глазах и с верой в светлое будущее, благотворно влияют на подрастающее поколение, воспитывают в них чувство уважения, патриотизма, долга перед старшим поколением, чувство сострадания и признательности.

Представители ДГТУ поздравили Героя войны Курбанова Курбана Магомедовича с наступающим Днём Великой Победы, поблагодарил его за вклад в победу над фашистской Германией, пожелали ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и вручили подарки от имени руководства университета и факультета.