Четверг, 21 декабря 2023 г.
Студенты и работники филиала посетили Реабилитационный центр для несовершеннолетних
В рамках добровольческой акции «Чужих детей не бывает!» организаторами которой являются - старший преподаватель ДФ ДГТУ кафедры  ЕГОиСД Назлу Абдурахманова и преподаватель СПО Джамиля Эминова, а так же студенты дербентского филиала ДГТУ, посетили дербентский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Посещение этого центра уже стала многолетней традицией для студентов.
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей занимается профилактикой безнадзорности и беспризорности, обеспечением временного проживания, социальной помощью и реабилитацией несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Несовершеннолетние содержатся в центре на полном государственном обеспечении.
Главная проблема детей в приюте (впрочем, как и в других учреждениях подобного рода) это не материальная помощь – наше государство сейчас довольно хорошо обеспечивает их, а досуг детей. Чтобы разнообразить как раз эту составляющую жизни детей, студенты филиала ДГТУ в г. Дербенте​ провели с детишками различные развивающие и интеллектуальные игры, конкурсы и викторины.
Гостей встретила  руководитель учреждения Шекер Касумхановна, которая в беседе с представителями вуза рассказала о буднях  своих воспитанников, отметив, что центр часто навещают студенты и преподаватели филиала ДГТУ.  Директор с искренней заботой и любовью  рассказала  о буднях и успехах своих воспитанников.
В ГКУ Социально-Реабилитационном центре для Несовершеннолетних воспитывается 45 детей в возрасте от 3 до 15 лет со всех городов и районов Южного Дагестана. В основном - это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В центре детей учат приспосабливаться к жизненным трудностям, навыкам коммуникации, проводят с детьми различные занятия.
Студенты и преподаватели филиала собрали средства для покупки подарков и сладких угощений, чтобы порадовать детей.  Дети встретили всех с радостью, улыбкой и подарили представителям филиала теплые объятия. Дети легко шли на контакт, знакомились со студентами, рассказали о своих увлечениях, рассказывали стих.