Четверг, 31 мая 2018 г.
Студенты инженерно-экономического факультета посетили исторический и архитектурный музей им. А.А. Тахо-Годи
В рамках проведения мероприятий доцент кафедры ЭиУнаП Гордышев Игорь Александрович вместе со студентами ИЭФ посетили Дагестанский государственный объединённый исторический и архитектурный музей им. Алибека Алибековича Тахо-Годи. Музей назван в честь советского революционера, общественного и государственного деятеля, первого наркома просвещения ДАССР. Алибек Алибекович Тахо-Годи относится к  плеяде выдающихся представителей духовной культуры и революционной мысли Дагестана XX века. Современники называли его самым образованным, высококультурным деятелем Дагестана. Он был крупным обществоведом, выдающимся организатором народного образования, незаурядным публицистом и поборником ускоренного прогресса национальной печати. Во всех этих сферах творческой деятельности А.А. Тахо-Годи оставил глубокий след. Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей, созданный в 1923 году, – один из первых открытых в Дагестане музеев. Он является крупнейшим среди аналогичных учреждений Северного Кавказа. В консолидированных фондах Дагестанского музейного объединения (музей имеет 38 филиалов в городах и сельских поселениях по всей республике) насчитывается около 170 тысяч экспонатов. Несколько лет назад Дагестанский историко-архитектурный музей имени Тахо-Годи поменял прописку. Из небольшого, мало приспособленного для работы помещения, он переехал в старинный особняк, построенный в стиле классицизма конца XIX века. Теперь это полноценный научно-исследовательский и выставочный комплекс, готовый постоянно расширять свои фонды. Просторные помещения используются для передвижных выставок и временного хранения самых ценных экспонатов всех 38 филиалов музея, расположенных в отдалённых городах и сельских поселениях республики. Одно из таких отделений находится на территории уникального природного памятника – Хунзахского плато. Здесь расположена старинная крепость Арани, её макет бережно хранится в Хунзахском музее. Музей представляет лучшие образцы изделий дагестанских мастеров, уникальные коллекции археологических памятников, отражающие древнейшую историю Дагестана, древние рукописи, предметы этнографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, образцы флоры и фауны. Студенты ознакомились с  материалами по истории и культуре республики. Были представлены ценные коллекции медно-чеканной посуды, резного камня, старинное оружие работы известных дагестанских мастеров, серебряные ювелирные изделия и украшения, документы  и материалы различных эпох истории республики. Экскурсовод очень интересно и познавательно ознакомил студентов с историей республики. Его рассказ впечатлил подробностями и нюансами отечественной бытности. Вежливо и с энтузиазмом дополняли рассказы смотрители музея. Студенты были погружены в обстановку и с интересом знакомились с экспонатами, открывая для себя все новые страницы истории.