Воскресенье, 04 сентября 2022 г.
Студенты Кизлярского филиала ДГТУ приняли участие в работе круглого стола «Терроризм - угроза обществу"

Ежегодно 3 сентября во всем мире отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации.
2 сентября в Молодежном культурном центре города Кизляра прошел круглый стол «Терроризм - угроза обществу». Он собрал представителей мэрии, антитеррористической комиссии, отдела полиции, военного комиссариата, Росгвардии, религиозных и молодежных организаций, студенчества и почетных граждан города. Студенты филиала ДГТУ вместе с заместителем директора по ВиСР Лейлой Рамазановой также приняли участие в работе.
В ходе мероприятия участники обсудили вопросы профилактики экстремизма, терроризма, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Участники круглого стола напомнили о терактах, совершенных в Кизляре. О своем участии в предотвращении большой трагедии – гибели около 3 тысяч заложников в кизлярской больнице, рассказал Ахмед Саламов. Он был одним из первых
парламентеров, который вышел на связь с террористами, а затем был в больнице вместе со всеми заложниками и одним из участников переговоров с террористами.
По мнению участников мероприятия, противостоять идеям террора и экстремизма можно только объединившись и ведя идеологическую борьбу. При этом не раз подчеркивалась роль властей, представителей религиозных, общественных организаций, хотя по мнению участников круглого стола, все же ключевая роль пока остается за силовиками.
 Выступающие сделали акцент на том, что крайне важно проводить информационную профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи, за умы и сердца которых ведется борьба. Особым контекстом были выделены социальные сети, с появлением которых угроза распространения терроризма лишь усилилась.
На протяжение всего мероприятия проходила оживленная дискуссия в формате вопрос-ответ и обмен мнениями и опытом.