Четверг, 28 марта 2024 г.
Студенты на экскурсии в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН

Для студентов факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Нефтегазовое дело» вместе с преподавателем кафедры нефтегазового дела Гасаном Гусейновым провели экскурсию в Институте физики им. Х.И. Амирханова ДФИЦ РАН.
Целью экскурсии было ознакомление студентов с научными исследованиями, проводимыми в Академическом институте, по изучению свойств вещества, находящихся в газообразном, жидком и твердом состоянии, образцами нефти и других углеводородов, микроэмульсиями, наножидкостями, а также, с исследованиями горных пород и пористых материалов, насыщенных флюидами при различных температурах, давлениях и степени насыщения, в широкой окрестности критических точек.
Студенты познакомились с работой Института физики, осмотрели лаборатории термодинамики жидкостей и критических явлений, высоких давлений, ознакомились с различными углеводородами, образцами дегазированной нефти, образцами горных пород, различными кернами, определяли параметры горных пород, извлеченных из различных глубин, а также, образца нефти, керосина и др. углеводородов, полученных с НПЗ Каспий-1.
Студенты также ознакомились с методами создания давления газом и жидкостью; системами сушки газа, методами термостатирования при помощи жидкостного термостата; методами ожижения газа с последующим созданием высокого давления; различными методами и устройствами для исследования свойств вещества, в частности, горных пород и различных углеводородов, таких как: устройство для измерения теплопроводности; измерением изохорной теплоемкости при помощи калориметра Х.И. Амирханова; устройством для измерения удельного объема, давления, температуры (PVT установкой); устройствами для создания высоких давлений, посетили и криогенную лабораторию ИФ, где ознакомились с установками по получению жидкого гелия, жидкого азота, температура которых, соответственно: -269°С и -210°С.
По ходу ознакомления с различными устройствами сотрудниками ИФ ДФИЦ РАН были продемонстрированы и результаты, полученные на этих установках – графики, схемы и т.д. Полученные результаты, были связаны с физическими процессами, происходящими в нефтяном пласте при разработке нефтяных месторождений.
Студенты внимательно слушали, задавали вопросы, а ученые отвечали на них.
В конце экскурсии студенты факультета нефти, газа и природообустройства поблагодарили организаторов за познавательную встречу, за новые и интересные знания в области физики.