Пятница, 07 апреля 2023 г.
Студенты посетили выставку-показ научного архива искусствоведа Парука Дибирова

В соответствии с планом воспитательной работы курса «Дизайн» технологического факультета студенты групп Т234, Т134 и Т034 посетили   выставку - показ научного архива известного дагестанского исследователя и искусствоведа Парука Дебирова  (1917-1999 гг.), которая  открылась в Национальном музее Дагестана им. А.Тахо-Годи.

Архив ученого подарила музею семья Парука Дебирова. Прежде чем материалы станут доступными для всех  заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова вместе с коллегами нашего культурного-выставочного центра проделали большую организационную и исследовательскую работу. И сегодня эти уникальные материалы стали экспонатами музея.

Это материалы исследований, которые вошли во все его известные монографии. Многочисленные поездки по селам Дагестана, их фиксация через фото, графику и эстампы, атрибуция, макеты, вклейки - более 5000 единиц бумажного ценного материала, - отметила куратор выставки Джамиля Дагирова.  В 2022 году дочь известного искусствоведа Аминат Дебирова передала в дар музею уникальный архив отца. Будучи художником по образованию, он сам фотографировал, печатал свои фотографии, делал рисунки и эстампы высочайшего уровня. После разбора архива было выделено более 60 разделов, самый крупный из которых, конечно, народное искусство и архитектура, этнография и археология. Небольшой раздел составляет «личный архив» ученого и его семьи. Увидеть работы, почтить память выдающегося ученого-краеведа пришли коллеги, друзья, родственники. Вспоминали о его нелегкой судьбе и преданности делу и Дагестану.  Парук Дебиров первый профессиональный дагестанский ученый-искусствовед, кандидат искусствоведческих  наук (1968).  Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Юго-Западном фронте командиром минометного взвода. Окончил Тбилисскую Академию художеств, отделение керамики (1956). Заслуженный деятель искусств ДАССР (1987). Кавалер орденов Красной Звезды третьей степени. С 1956 года научный сотрудник Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук. Автор четырех уникальных монографических трудов и  более 350 научных статей по прикладному искусству и орнаментальной культуре Дагестана. Студенты с большим интересом посетили выставку и получили много полезной информации.