Пятница, 18 ноября 2022 г.
Студенты СКФО представили ремесла народов Кавказа на фестивале этнической культуры

Второй день Межрегионального фестиваля этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова»  начался с работы этнического павильона «Майдан».

Свою самобытную культуру, уникальные обычаи и народные промыслы презентовали участники фестиваля, среди которых представители чеченского, карачаево-черкесского, кабардино-балкарского, североосетинского, ингушского, дагестанских и других народов края.

Торжественное открытие фестиваля прошло на площадке Республиканского молодежного центра.

«Все  представленные сегодня майданы очень яркие и самобытные, такие же как и народы Кавказа. У каждого из нас очень богатая  история, культура, обычаи и обряды. Это бесценное наследие досталось нам от прошлых поколений, и мы должны бережно хранить его, - выступила с приветственным словом проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. – Это не просто конкурс, но и  площадка, где вы можете найти новых друзей, познакомиться с их культурой. Надеюсь, вы увезете с нашего фестиваля незабываемые эмоции и впечатления и станете постоянными его участниками».

За возможность окунуться в эту потрясающую аутентичную атмосферу благодарность выразила Эльвира Гюльмагомедова, заместитель председателя Молодёжного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан: «Это мероприятие символизирует дружбу и единство народов нашей страны. Отрадно, что на нашей дагестанской земле сегодня собрались представители таких колоритных национальностей. Кавказ – это уникальный край, на протяжении веков мы живем в дружбе и согласии, уважая и чтя традиции и культуру друг друга. Хочу выразить благодарность Дагестанскому государственному техническому университету за этот труд, за ваш вклад в сохранение традиций и привлечение молодежи в это дело. Спасибо вам большое за этот праздник!»

После официального открытия выставочного павильона зрителей и почетных гостей пригласили ознакомиться с экспозицией – майданами народов Северного Кавказа.

Презентация каждого народа проходила очень зрелищно и ярко. Облачившись в национальные костюмы, на площадках, оформленных коврами, украшенных стариной утварью и  уникальными экспонатами, ребята предлагали отведать кухню представленного ими народа, постарались более детально раскрыть историю развития промыслов и ремесел, рассказать о блюдах и традициях своего этноса.

Умение представить самобытную и неисчерпаемую культуру оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, заместитель председателя Молодёжного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Эльвира Гюльмагомедова, заместитель председателя Республиканского молодёжного центра  Гульнара Алиева.

Завершится фестиваль гала-концертом коллективов, которые представят свои лучшие номера на суд строгого жюри.