Четверг, 21 декабря 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили Национальный музей им. Тахо-Годи

В соответствии с планом воспитательной работы курса «Дизайн» технологического факультета студенты направления «Дизайн архитектурной среды» вместе с куратором Абидат Рамазановой   посетили Национальный музей Республики Дагестан   им. А. Тахо-Годи.

Студенты  узнали о временах, когда территория Кавказа была дном древнего океана Тетис, познакомились с археологическими артефактами времен, когда на этой земле появились первые люди. Разделы экспозиции отражают эпоху средневекого Дагестана и время нашествия войск Надир-шаха. Студенты  узнали о влиянии на культурно-экономическое развитие дагестанских народов Великого Шелкового пути.

Старейший музей Дагестана хранит уникальные экспонаты, которыми могут гордиться самые известные музеи мира: ритуальная скульптура (бронзовый век), оружие великих полководцев (Тамерлана, Надир – Шаха, Наполеона, Шамиля), самая богатая этнографическая коллекция национальной одежды и украшений народов Дагестана, крупнейшее собрание наград армии имама Шамиля, редчайшие экспонаты декоративно – прикладного искусства и многое другое.

Постоянная экспозиция музея, размещенная в 20 залах, разворачивает панораму исторических событий на территории Дагестана в хронологии от каменного века до наших дней.

Самая большая часть экспозиции посвящена Кавказской войне. Экскурсия завершилась рассказом о революционных событиях в Дагестане и достижениях науки, культуры, промышленности и сельского хозяйства республики в годы СССР.

Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, которая ведет свое начало еще со второй половины XIX века, хотя датой официального открытия считается 1958 год. Студентов также познакомили с историей формирования и комплектования коллекции Национальный музей. Благодаря неустанной собирательской деятельности, коллекция музея насчитывает около 15 тыс. экспонатов живописи, графики скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Студенты остались довольны увиденной экспозицией.