Вторник, 09 апреля 2024 г.
Студенты университета посетили спектакль «Легендарный комдив»

В рамках исполнения  протокола антитеррористического комитета Республики Дагестан 8 апреля в Лакском государственном музыкально-драматическом театре им. Э. Капиева состоялся показ спектакля «Легендарный комдив». Данное произведение искусства посвящено жизни и творчеству Магомеда Гаджиева, выдающегося сына Дагестана и России, Героя Советского Союза.

Магомед Гаджиев – советской военный моряк-подводник, командир 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота в 1941-1942 годах, Герой Советского Союза, капитан 2-го ранга, первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза».

Произведение раскрывает невероятные нравственные качества человека через пример служения Родине и беззаветной преданности идеалам. Патриотизм, высокая нравственность, отвага и профессионализм превращают Магомеда Гаджиева в образец для подражания и великого военного деятеля XX века. Сценическое повествование спектакля, пропитанное суровой правдой и драматизмом, передает образ человеческой дружбы, объединяющей разные нации и вероисповедания.

«Прошлое, настоящее и будущее необходимо помнить , и такие спектакли напоминают нам о важности сохранения и передачи памяти о великих подвигах наших предков. Пусть их подвиги всегда будут в наших сердцах и мы будем гордиться своей историей!» - поделилась впечатлением студентка факультета информационных систем в экономике и управлении Марьям Амаева.

Отметим, что все билеты на данное мероприятие были приобретены с использованием Пушкинской карты, что подчеркивает значимость поддержки культурного развития и молодых талантов. Стоит также отметить, что спектакль «Легендарный комдив» несет в себе антитеррористический характер, призывая к борьбе с экстремизмом и формированию патриотизма у молодого поколения.