Понедельник, 13 ноября 2023 г.
Студенты вуза посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

В соответствии с планом воспитательной работы курса «Дизайн» технологического факультета,  в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023. Россия объединяет», приуроченной к празднованию Дня народного единства, студенты  факультета посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
В текущем году отмечается 100-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова – поэта аула и планеты. В рамках празднования Года 100-летия Расула Гамзатова ДМИИ им. П.С. Гамзатовой организовал среди профессиональных художников и студентов страны всероссийскую выставку-конкурс. Для студентов технологического факультета  зав отделом ИЗО ДМИИ им. П.С. Гамзатовой Александр Сергеев провел экскурсию по выставке «Абстрагамз». Также в рамках Ночи искусств студенты ознакомились с постоянной экспозицией музея, посетили выставку братьев Гасана и Гусейна Сунгуровых «Жизнь, прожитая в унисон» и другие мероприятия организованные музеем.

Студенты  узнали об истории создания Дагестанского музея изобразительных искусств, которая ведет свое начало еще со второй половины XIX века, хотя датой официального открытия считается 1958 год. Студентов познакомили с историей формирования и комплектования коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств. Благодаря неустанной собирательской деятельности, коллекция музея насчитывает около 15 тыс. экспонатов живописи, графики скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Ребята остались довольны увиденной выставкой и мероприятием, многие изъявили желание глубже ознакомиться с творчеством дагестанских художников.