Суббота, 01 октября 2022 г.
Студенты вуза посетили Дом Союза писателей Дагестана

30 сентября студенты технологического факультета ДГТУ посетили Дом Союза писателей Дагестана. Мероприятие было приурочено к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Организовала и провела встречу с писателями и поэтами  нашей республики ассистент кафедры химии, куратор группы Т131 Заира Абулмагомедова.

Народные поэты Дагестана Марина Ахмедова, Шейит-Ханум Алишева, руководитель лакской секции СП РД Ильяс Магомедов рассказали о жизни и творчестве выдающихся дагестанских поэтов Расула Гамзатова и Фазу Алиевой. Студенты тоже подготовились к встрече и прочитали любимые стихи Расула Гамзатова. Марина Ахмедова показала ребятам экспозицию музея и рассказала о годах совместной творческой работы с поэтом, отметив, что  Расул Гамзатов является любимым сыном дагестанского народа. "Отец Расула Гамзатова был первым учителем в поэтическом творчестве. Отец был больше, чем наставник. Таланту не научишь. Его можно лишь шлифовать. И в этом заслуга отца.  Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песням", - подчеркнула она.

После беседы  писатели также ответили на многочисленные вопросы студентов, которые еще раз подтвердили, что сегодняшним «технологам» не чужда лирика и интерес к  дагестанской поэзии.