Пятница, 30 декабря 2022 г.
Студенты вуза посетили музей-заповедник «Дагестанский аул»

Студенты профиля «Прикладная информатика в дизайне» и «Дизайн интерьера» технологического факультета встретились с заместителем директора музея-заповедника «Дагестанский аул» Татьяной Петениной. Организовала и провела мероприятие заведующая курсом «Дизайн» Асият Парамазова.

Этнографический комплекс – это многофункциональный музейный культурно-образовательный центр, главной целью которого является обеспечение сохранности. Пополнение, исследование и популяризация историко-культурного наследия края для жителей и гостей республики.

Музей-заповедник сегодня – это четыре экспозиционно-выставочных зала. Татьяна Петенина провела для студентов экскурсию по большому залу, где представлена традиционная одежда дагестанских народов, ювелирные украшения, предметы домашнего обихода. Особый интерес вызвал у дизайнеров малый зал, стилизованный под интерьер горского жилища. Зал «мастерская ремесел» посвящен традиционным промыслам народов Дагестана. В выставочном зале для временных экспозиций – представлена современная авторская одежда, включающая этнические мотивы региона и изделия современного искусства. В большом зале также представлено около 30 национальных дагестанских костюмов, в основном женских. Она отметила, что как и во всех традиционных культурах, одежда, особенности декора и цветовой гаммы указывали на возраст, социальный статус и благосостояние ее обладателя. Студенты получили много полезной информации. Татьяна Петенина пожелала студентам использовать кладезь нашей культуры в своих творческих работах. После окончания учебы в вузе некоторые студенты могут рассматривать музей-заповедник как свое потенциальное место работы. Асият Парамазова поблагодарила заместителя директора ​ за интересное и познавательное мероприятие.