Суббота, 08 апреля 2023 г.
Тематический вечер на тему: «Песни Победы» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры философии технологического факультета в ДГТУ состоялся тематический вечер «Песни Победы», посвященный истории Победы, одержанной нашим народом в Великой Отечественной войне. Организовала и провела мероприятие профессор Гульнара Шайдаева со студентами ТФ и ФИСвЭиУ.

Атмосфера мероприятия носила соревновательный характер подачи материала в рамках конкурса докладов, чтения стихов и презентации исторических и художественных сюжетов. Доклады студентов содержали интересный архивный и статистический материал о дагестанцах – участниках ВОВ, а также о наших земляках – героях СВО на Украине. Лучшим был признан доклад студента группы И152 Магомедова М.З. Конкурс-презентация "Георгиевская лента" студента группы И152 был лучшим, также как и вокальное исполнение песни «Закаты алые» (гр. И131). Особый эмоциональный отклик имел конкурс художественного стиха «А он не вернулся из боя». Студенты прочитали стихи поэтов военных времен и современных авторов, вдохновленных подвигами воинов СВО на Украине.

Все конкурсы проходили под звуки популярных мелодий песен Победы.

Кульминацией вечера стал конкурс «Бессмертный полк», в котором студенты представили трогательные истории о родственниках, участниках ВОВ. Студентка группы И131 привела трогательный рассказ о героической биографии своего прадеда на войне и после нее под звуки старинного патифона.

Гульнара Шайдаева поделилась личной историей в память о своем дяде Шайдаеве М.Г., который воевал с маршалом Василевским и дошел до Берлина, имевшем десятки орденов и медалей.

Вечная слава и память героям, чьи имена вписаны в победную историю нашей Родины! Наша благодарность им за то, что мы можем жить, учиться и развиваться в нашей прекрасной стране России!