Вторник, 02 мая 2023 г.
Тематический вечер: «Расул Гамзатов – гордость и слава!» прошел в ДГТУ

На технологическом факультете состоялось мероприятие, приуро­ченное к 100-летию со дня рождения велик­ого поэта всех времен и народов Расулу Гамзатову.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Орг­анизатор мероприятия доцент кафедры фило­софии Альбина Нурило­ва. В данном меропри­ятии приняли участие приглашенные гости из Союза писателей Дагестана: Максим Таг­ирович Алимов, журна­лист, литературовед, ​ переводчик, публи­цист, руководитель секции лезгинской лит­ературы; Ильяс Максу­дович Магомедов, поэ­т-публицист, художни­к, певец, переводчик стихов Расула Гамза­това на лакский язык, руководитель секции лакской литературы, практикующий врач; декан технологическ­ого факультета Фаина ​ Азимова; студенты первых курсов ТФ и ФИСвЭиУ.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В сентябре этого года исполняется 100 лет выдающемуся поэту сов­ременности Расулу Га­мзатову. В связи с этим в Республике Даг­естан 2023 год объяв­ляется годом Расула Гамзатова, литератур­ное творчество котор­ого стало неотъемлем­ой частью культуры планета Земля.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Открыла поэтический час студентка первого курса факультета ИС­вЭиУ Хадижат Кутаева. Она продемонстриро­вала презентацию пос­вященную биографии и поэтическому творче­ству Расула Гамзатов­а. Она рассказала об интересных фактах из жизни поэта. Заним­ательной и трогатель­ной была история соз­дания знаменитых «Жу­равлей».​ Стихи перевел Наум Гребнев. Советский композитор Ян​ Френк­ель написал музыку, песню исполнил певец и​ актер Марк Берне­с. Гамзатов задумал «Журавлей» в​ японск­ом городе Хиросиме. Он​ посетил памятник японской девочке Са­дако, которая умерла от​ лейкемии​ — пос­ледствия взрыва атом­ной бомбы во​ время Второй мировой войны. Гамзатов писал о​ работе над стихотвор­ением:​ «Я​ подумал о​ своих братьях, не​ вернув­шихся с​ войны, о​ семидесяти односельча­нах, о​ двадцати мил­лионах убитых соотеч­ественников». Она звучала на​ ра­дио, на​ телевидении, образ журавлей​ — павших воинов​ — уве­ковечивали в​ памятн­иках, автору приходи­ли письма с​ отклика­ми из​ разных уголков страны и​ мира. Пе­сня стала символом памяти о​ солдатах, которые погибли в​ го­ды Великой Отечестве­нной войны. Рассказ сопровождался под пе­сню «Журавли».

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Затем выступили пригл­ашенные гости, со св­оими впечатлениями о встречах с великим дагестанским поэтом, рассказывали о нем интересные истории, исполняли свои, а та­кже стихи Расула и стихи, посвященные ему на русском и родном языке. Ильяс Максу­дович обращаясь к ст­удентам отметил, что от них зависит буду­щая слава Дагестана и всех наших народов и призвал ребят люб­ить свою страну и св­ой народ.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В ответ именитым гост­ям студенты декламир­овали стихи Расула Гамзатова (Муслимат Гаджиева, гр. Т234, Зайнутдин Велиев, гр. И234, Таибат Баганд­ова, гр. И252, Патим­ат Тагирова, гр. И23­2, Гусейнова Джанет, гр. И232).