Вторник, 09 мая 2023 г.
Тематическое мероприятие «Дагестанцы-герои Отчизны» прошло в вузе

В рамках реализации гражданско-патриотических и духовно-нравственных программ​ комплексного плана воспитательной работы

5.05.2023 года на технологическом факультете ДГТУ прошло мероприятие «Дагестанцы – герои Отчизны». Организовала мероприятие доцент кафедры ТППОПиТ, куратор группы Т233 Ирада Гаджибекова Ирада. В качестве гостей были приглашены председатель координационного совета ветеранских организаций войны в Афганистане Арипов Магомед Гаджиевич и ветеран боевых действий, капитан Мустафаев Юсуп Абдусаламович. Также в мероприятии приняли участие д.т.н., профессор кафедры ТППОПиТ Ахмедов М.Э. и заведующая кафедрой ТППОПиТ д.т.н., профессор Демирова А.Ф.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Цель мероприятия – формирование интереса студентов к истории страны и своей семьи, актуализировать знания о своих предках, героях прошлого и настоящего, участников ВОВ и других войн, воспитание на ярких примерах героизма чувства гражданственности и любви к Родине.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Выступая перед студентами, Ирада Гаджибекова отметила, что нам посчастливилось жить в уникальном регионе. Дагестан - это уникальное этническое сообщество более чем 33 народностей. Дагестанцы сохранили свою культуру, обычаи, традиции, художественные промысла. Это не только талантливый народ, но и народ очень мужественный, оставивший неизгладимый след на славных страницах героической истории Советского Союза и России. Она рассказала о своем дедушке, уроженце села Икра Курахского района Эседе Бабастановиче Салихове. В ночь на 15 января 1944-го года майор Салихов с отрядом в составе 30 человек скрытно проник в тыл противника у деревни​ Слободка​ Новосокольнического района, было уничтожено более 200 фашистов. В ходе боя Салихов был дважды тяжело ранен. Похоронен в братском захоронении, расположенном в 900 метрах южнее деревни​ СлободкаЗа мужество и героизм, 4 июня 1944 года майору Эседу Бабастановичу Салихову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Студенты группы Т233 Гарунов Омар и Гусейнов Рамазан рассказали о героях дагестанцах ВОВ и Афганской войны.

Магомед Арипов рассказал о смысле афганской войны, о ее уроках, потерях, о героизме и мужестве дагестанцев. О службе в армии, о буднях чеченской войны рассказал капитан внутренних войск Мустафаев Юсуп. Также он ознакомил студентов со своим творчеством. Почитал стихи, посвященные войне, ветеранам «Никто не забыт и ничто не забыто», «Что ты знаешь о войне». Казалось, что история таких войн завершилась навсегда. Однако и сегодня Российское государство вынуждено защищать себя, свою субъектность и идентичность в мире, свое будущее. Сегодня на полях сражений рождаются новые герои. Дагестанцы принимают активное участие в специальной военной операции на Украине, мужественно исполняя свой воинский долг.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​