Понедельник, 25 марта 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Проблемы истины в философии и науке. Истина и заблуждение» прошел в университете

В соответствии с планом проведения научных мероприятий  кафедры философии в университете  прошел научно-практический семинар «Проблемы истины в философии и науке. Истина и заблуждение». В работе  семинара приняли участие преподаватели кафедры и студенты ТФ и АСФ. С основным докладом на семинаре выступил заведующий кафедрой философии, д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров, который подробно остановился на проблемах понимания и интерпретации многозначного содержания понятия истины как в философии, так и в науке. В частности были рассмотрены следующие трактовки истины: экзистенциально-герменевтическая (истина личного бытия), прагматическая  (истина как успешность действия), лингвистическая (истина как внутренняя самосогласованность теоретического построения), диалектико-материалистическая (объективная истина, абсолютная истина, относительная истина).

В трактовке проблем истины докладчик подробно остановился на научных критериях истинности знаний, а также на понятии заблуждения,  в силу того, что заблуждению подвержен и совершенный разум. Истина и заблуждения имманентно присущи и философскому, и научному знанию, поскольку путь к истине лежит именно через заблуждение.

В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты, которые наряду с проблемами истины и заблуждения коснулись проблем интерпретации понятий понимания и объяснения.
 В целом научно-практический семинар прошел на высоком организационном и научном уровне.