Пятница, 01 марта 2024 г.
О пользе здорового образа жизни поговорили со студентами общежития

29 февраля 2024 года в общежитии № 2 ДГТУ прошла дискуссия о пользе здорового образа жизни, организованная по инициативе куратора группы Т334,  доцента Светланой Муллахмедовой и заведующей кафедрой дизайна Асият Парамазовой.

В качестве специалиста был приглашен ведущий врач медицинского центра «Лекарь» к.м.н. Халимбекова Джамилат Ильясовна, чтобы разобраться, что же такое на самом деле этот  ЗОЖ.

Джамилат Ильясовна, опираясь на исследования Всемирной организации здравоохранения, назвала факторы, от которых зависит продолжительность нормальной, активной жизни человека. Уровень медицины — это всего 10 процентов влияния. Еще 20 процентов занимает генетика. Те же 20 процентов — экология. Наконец, 50 процентов влияния на продолжительность жизни и на здоровье, по данным ВОЗ, оказывает, собственно, образ жизни.

Правильное питание — это максимум натуральности в продуктах. Готовить из натурального мяса, овощей, нерафинированного масла. Никаких химических пищевых добавок, «быстросупов», фастфуда. Правильная готовка — не жарить, а запекать, варить, держать на пару. Про физическую активность уже сказано. Это физические упражнения, ходьба (много ходьбы, специалисты говорят, что человек должен делать не менее 10 тысяч шагов в день), работа «в охотку» на свежем воздухе (тот же сад-огород). И нормальный сон. Очень много интересных примеров Джамилат Ильясовна привела из своего личного профессионального опыта, работая в ведущих клиниках Санкт-Петербурга.

Далее врач ответила на все вопросы студентов о пользе здорового образа жизни и профилактике наиболее распространенных заболеваний.