Среда, 20 марта 2024 г.
Экскурсия студентов университета в Институт проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиал Объединенного института высоких температур РАН

Студенты 4 курса группы Т-031 и 2 курса Т-231 технологического факультета направления подготовки бакалавров «Химическая технология» 19 марта 2024 года посетили Институт проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиал Объединенного института высоких температур РАН, возглавляемый д.т.н. Джамилей Алхасовой. Экскурсия проводилась по инициативе профессора кафедры химии Юсуфа Султанова. Студенты встретились с заместителем директора по научной работе института к. ф.-м.  Саидом Ниналановым, который подробно ознакомил их со структурой предприятия, организацией процесса научных исследований, направлениями работы организации. Затем в лаборатории физико-химии термальных вод и экологии студентов ознакомили с направлениями исследований лаборатории. Перспективными направлениями исследований лаборатории являются развитие технологических способов концентрирования и извлечения редких щелочных металлов из высокоминерализованных геотермальных вод. А также экологические проблемы комплексного освоения низкопотенциальных геотермальных ресурсов РД. Живой интерес вызвали у студентов атомно-абсорбционный спектрометр и инфракрасный спектрометр. Студентов ознакомили с методикой проведения анализов на этих приборах. Подробно студенты ознакомились с методикой работы на приборе высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором «КАПЕЛЬ-105М».

Студенты внимательно слушали, живо интересовались, каким образом и какие вещества можно идентифицировать на атомно-адсорбционном спектрометре и задавали волнующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. В конце мероприятия студенты поблагодарили сотрудников института за полезную информацию и интересную беседу.