Воскресенье, 11 февраля 2024 г.
ТФ, ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

10 февраля 2024 года в рамках профориентационной работы делегация ДГТУ в лице заведующего кафедрой химии, д.х.н., профессора Гасана Абакарова, д.х.н., профессора кафедры химии Юсуфа Султанова и декана факультета права и управления на транспорте, ответственного секретаря приемной комиссии Эдварда Батманова посетили крупные школы Унцукульского и Хунзахского районов Республики Дагестан.

В своих выступлениях Эдвард Батманов рассказал о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в университете разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете.

Ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Эдвард Батманов более подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2024/2025 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников университета и др.

Заведующий кафедрой химии, д.х.н., профессор Гасан Абакаров рассказал школьникам о направлениях подготовки, реализуемых на технологическом факультете.  Подробно рассказал о направлении подготовки «Химическая технология», профиль «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», а также о том, какими специалистами могут стать выпускники данного профиля, и насколько имеет место востребованность в этих специалистах на рынке труда.  Профессор ДГТУ особо акцентировал внимание на том, какие предметы ЕГЭ важно выбрать выпускникам школ для поступления на направления подготовки технологического факультета.

Профессор Юсуф Султанов рассказал о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску. Учащимся школ также была предоставлена информация о функционирующем в ДГТУ факультете среднего профессионального образования и о 4-х возможных направлениях подготовки на базе этого колледжа.

Школьникам Унцукульского и Хунзахского районов были розданы буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет, на все заданные вопросы ученики и учителя школ получили исчерпывающие ответы от ответственного секретаря приемной комиссии и заведующего кафедрой химии ДГТУ.

В конце встреч представители ДГТУ поблагодарили руководство школ за тёплый приём, пожелали выпускникам успешной сдачи ЕГЭ, предложили  посетить ДГТУ, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2024 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.