Понедельник, 25 марта 2024 г.
ДГТУ присоединился к Всероссийскому молодежному флешмобу «Голубая лента»

22 марта в нашей стране в 11 раз прошел Всероссийский молодежный флешмоб «Голубая лента» при поддержке Федерального агентства водных ресурсов. В этот день на улицы своих городов и поселков выходят тысячи молодых людей и раздают символичные голубые ленточки и листовки с информацией о важности бережного отношения к водным ресурсам.

Студенты группы Т-336 технологического факультета  и группы Т-321 ФСПО также присоединились к этой акции и провели небольшой флешмоб в парке г. Махачкалы. Модератор мероприятия - доцент кафедры ТППОПиТ Людмила Ибрагимова.

Далее, уже на факультете между студентами группы состоялся  интеллектуальный конкурс на тему: «Вода  - основа жизни на Земле». Значение воды сложно переоценить. Чистая вода нужна для сохранения жизни и здоровья человека, флоры и фауны, без достаточного количества воды невозможно нормальное промышленное и сельскохозяйственное производство. Однако рост численности населения, развитие промышленности, экологические катастрофы приводят к тому, что запасы пресной воды, пригодной к использованию, неумолимо сокращаются. Перед мировым сообществом возникла угроза, справиться с которой возможно лишь объединив усилия. Для привлечения внимания к важности водных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими и был установлен Всемирный день водных ресурсов.   Участники конкурса представили свои презентации, в которых отразили интересные факты о водных ресурсах нашей республики.  В ходе конкурса  была проведена блиц-викторина на тему: «Ценность воды». Вопросы были разработаны по сериям  А, В, С с возрастающей сложностью. Главный вопрос, на который пришлось отвечать участникам игры: что может сделать каждый человек для защиты водных ресурсов?