Среда, 21 февраля 2024 г.
Круглый стол на тему: «Дорогами гражданского подвига» прошел в вузе

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры истории Отечества на технологическом факультете прошел круглый стол, приуроченный ко Дню защитника Отечества, на тему: «Дорогами гражданского подвига». Модератор мероприятия – к.и.н., доцент кафедры Аида Акимова. Участниками стола были декан факультета Фаина Азимова, зав. кафедрой Шамиль Шамхалов, преподаватели кафедры и студенты факультета.

Цель мероприятия – формирование интереса студентов к истории страны и своей семьи, актуализировать знания о своих предках, героях прошлого и настоящего, участниках ВОВ и других войн, воспитание на ярких примерах героизма чувства гражданственности и любви к Родине.

Аида Акимова отметила: "Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения героическому прошлому наших семей, нашим родным, землякам, воевавшим на полях сражений. Казалось, что история таких войн, как ВОВ завершилась навсегда. Однако и сегодня Россия вынуждена защищать себя, свою субъектность и идентичность в мире, свое будущее. Сегодня на полях сражений рождаются новые герои. Дагестанцы принимают активное участие в специальной военной операции на Украине, мужественно исполняя свой воинский долг. Самое дорогое и священное, что передает одно поколение другому, – это память и, прежде всего, память о людях, чьи героические подвиги являются гордостью нашей страны. Современного мира не было бы без тех, кто пожертвовал своими жизнями ради Отечества. Мы должны осознавать цену победы, помнить подвиг наших героев, передавать эти знания своим детям, чтобы они гордились ими, учились у них мужеству, стойкости, отваге, достоинству, любви к своему народу и Отчизне".

В дискуссии по теме круглого стола выступили ст. преп. Ольга Казакбиева и студенты факультета.