Четверг, 21 декабря 2023 г.
Круглый стол на тему: «Гражданское население в противодействии терроризму и экстремизму» прошел в университете

В соответствии с  планом воспитательной работы  технологического факультета прошла встреча студентов, преподавателей и сотрудников факультета с сотрудником отдела ПДН ОП по Советскому району г. Махачкала УМВД, майором полиции Аминат Магомедовой. Модераторы мероприятия - профессор, заведующий кафедрой философии Юсуп Абдулкадыров и декан факультета Фаина Азимова.

В своем выступлении Аминат Магомедова отметила, что экстремизм, и его крайняя форма – терроризм, – являются одной из самых опасных общественно-политических проблем. Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, это задача и представителей гражданского общества: общественных и религиозных объединений, отдельных граждан. В РФ экстремистская деятельность запрещена, а соблюдение этого запрета находится под строгим контролем. Подобная строгость обусловлена многонациональным и многоконфессиональным составом нашего государства, что требует пристального внимания и необходимости быстрого реагирования на попытки отдельных лиц и организаций посеять рознь между народами и различными группами населения нашей страны. Она также рассказала о том, с какими проблемами сталкивается при работе с несовершеннолетними детьми, о событиях массовых беспорядков на площади в Махачкале и в аэропорту.

Юсуп Абдулкадыров отметил, что противодействие экстремизму и терроризму осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Закон о противодействии экстремизму) экстремизм (экстремистская деятельность) и озвучил пункты закона.

Фаина Азимова подытожила выступления, подчеркнув, что за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Присутствующие с большим вниманием прослушали информацию и задавали интересующие их вопросы.