Вторник, 12 декабря 2023 г.
Круглый стол на тему «Путь Героя», приуроченный ко Дню Героя Отечества, прошел в ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры истории Отечества на технологическом факультете прошел Круглый стол на тему «Путь Героя», приуроченный ко Дню Героя Отечества. Модератор мероприятия – ст. преподаватель кафедры Рамила Ремиханова. Активное участие в мероприятии приняли преподаватели факультета: доцент Альбина Нурилова, профессор Магомед Ахмедов, доценты Мурад Исламов и Людмила Ибрагимова и студенты.

Альбина Нурилова отметила, что  памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, и она  способствует «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Ключевым моментом мероприятия явилось присутствие в качестве гостей родителей погибшего на СВО выпускника нашего факультета профиля «Технология бродильных производств и виноделия» Заурбека Атаева. Мама Героя рассказала о том, что сын  служил в пограничных войсках на острове Новая Земля,  работал на Махачкалинском винзаводе, начальником коньячного цеха, с 2014 по 2021 год  служил  в национальной гвардии по контракту, являлся ветераном боевых действий. С марта 2022 года участник СВО, награжден медалями «За отвагу», «За взятие Попасной» и Орденом Мужества (посмертно). Присутствующие минутой молчания почтили память Героя. Студенты подготовили презентацию и  прочитали стихи, посвященные Заурбеку Атаеву. Выступили преподаватели, которые помнят его как дисциплинированного и ответственного студента.

Рамила Ремиханова представила еще одного гостя Круглого стола Саида Магомедова, который добровольцем ушел на СВО 24 февраля 2022 года. Сейчас после лечения в госпитале снова отправляется на фронт. Мероприятие прошло в душевной и патриотической форме.