Среда, 20 марта 2024 г.
О влиянии фейковой информации на подрастающее поколение поговорили со студентами общежития

Согласно плану воспитательной работы кафедры истории Отечества в общежитии №4 прошел круглый стол на тему: «Влияние фейковой информации на подрастающее поколение в условиях санкционной политики Запада». Модератор мероприятия – к.и.н., ст. преподаватель Руслан Умаханов. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты.

Руслан Умаханов  рассказал о проблеме правового определения такого понятия как фейковая информация, объяснил, для каких целей она используется.  Например, ее могут применять в качестве деструктивного элемента направленного на влияние общественного сознания, как граждан Российской Федерации, так и мировой общественности  с целью разжигания межнациональной розни. Были обрисованы события, происходящие на международной арене, и в качестве примера рассмотрена связь с действиями Израиля в секторе Газа и захвата аэропорта «Уйташ» толпой в основном молодых людей. Также говорилось о возможных информационных провокациях в связи с проводимой спецоперацией на Украине и возможных угрозах в общественно-политической жизни нашей страны.

Ст. преподаватель Ольга Казакбиева в своем выступлении отметила  важность повышения уровня политической сознательности молодежи в деле сохранения стабильности, несмотря на всевозможные перипетии. Студенты были предупреждены о различных экстремистских публикациях в интернете и о всякой лживой информации, которой пытаются ввести людей в заблуждения, нацеленных на создание дезориентации и смуты в обществе и в государстве. Она пояснила некоторые детали относительно распространения фейковой информации и отметила важность критического анализа любой информации. Студенты задавали интересующие их вопросы относительно развития ситуации на Украине, о влиянии Запада на Россию своей санкционной политикой, о предстоящих выборах Президента РФ, а также вопросы правового характера в случае непрофессиональных проявлений со стороны вещания СМИ.

Ребята, проживающие в общежитии, поблагодарили за организацию и  проведение круглого стола и пожелали продолжения таких встреч, на которых они могут задавать волнующие их вопросы.