Пятница, 15 декабря 2023 г.
Круглый стол на тему: «Здоровый образ жизни» прошел в вузе

На технологическом факультете прошел круглый стол на тему: «Здоровый образ жизни», направленный на адаптацию первокурсников к студенческой жизни. В работе круглого стола участвовали группы Т-336 бакалавриата и Т-321 ФСПО. Модератор мероприятия куратор доцент кафедры ТППОПиТ Ибрагимова Л.Р.

Круглый стол прошел в форме тренинга «Повышение групповой сплоченности», целью которого является развитие сплоченности, группового взаимодействия, создание благоприятной обстановки и улучшение психологического климата в группе. Ребята отвечали на вопросы тестов: «Определи свой тип личности – интроверт или экстраверт», «Сова или жаворонок?», играли в игры «Правила поведения», «Быстрая перемена», «Шарады» и др. Необходимость таких мероприятий для студентов первого курса диктуется необходимостью адаптации их  к студенческой жизни, вызвана сменой условий, требующих интегрироваться в новую социальную группу. Эта смена диктует молодому человеку необходимость подбора или перестройки стратегии поведения. Работа с первокурсником может быть направлена как на преобразование его внутреннего мира, личности, так и на изменение его социальной ситуации обучения.

Психологическое здоровье и эмоциональное благополучие – основа здоровой и счастливой жизни, залог успеха и внутренней гармонии человека. К сожалению, этого сложно достичь в условиях быстрого темпа современной жизни, постоянных стрессов, потрясений и кризисов. Несмотря на неограниченные возможности наших внутренних ресурсов, каждый из нас нуждается в опоре и поддержке извне, нужен кто-то, кто сможет услышать, утешить и поддержать, кто научит прислушаться к себе, понять свои желания, ставить цели и достигать их.

Критерием успешности адаптации студентов является их вовлеченность в активную воспитательную работу, проводимую в вузе, вовлечение студента в посильное участие в спортивных, художественных мероприятиях, научно-исследовательской работе и т.п.

Ребята с удовольствием выполняли упражнения тренинга, а в конце подвели итоги, поделились впечатлениями, мнениями.